English (Work Clothes)
medical clothes in clean room style
French (Vêtements de travail)
vêtement de salle propre [correct]; habit de salle propre [correct]
CONT: [Pour] les vêtements de salle propre : ne peuvent être utilisés que les fils synthétiques continus (généralement en polyester), les autres fibres textiles étant génératrices de fibrilles contaminantes.
CONT: Un habit de salle propre se définit en six points : la fibre utilisée, le type de tissage, la forme, les accessoires, le traitement et la fréquence de change.