English (Computer Display Technology; Graphic Arts and Printing)
addressability [correct]
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Imprimerie et arts graphiques)
adressabilité [correct, feminine noun]
DEF: Fréquence spatiale d’une grille imaginaire sur laquelle peuvent être imprimés des points.
OBS: Cette fonction permet de localiser un élément n’importe où dans un système informatique. Exprimée en points par pouce.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «résolution» qui fait référence à la distance minimale qui doit séparer deux lignes ou deux points de l’image pour qu’ils puissent apparaître comme des lignes ou des points distincts.