English (Video Technology; Television (Radioelectricity))
videofrequency [correct]; VF [correct]; video frequency [correct]; VF [correct]; VF
DEF: Frequency used for the transmission of television or similar images.
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
vidéofréquence [correct, feminine noun]; VF [correct, feminine noun]; fréquence vidéo [correct, feminine noun]
DEF: Fréquence d’une onde porteuse utilisée pour transmettre une image de télévision.
OBS: [...] plus le nombre de points qui constituent l’image est grand, plus la fréquence vidéo est élevée.
Spanish (Técnicas de video; Televisión (Radioelectricidad))
videofrecuencia [correct, feminine noun]