English (Radioelectricity; Video Technology; Television (Radioelectricity); Applications of Automation)
composite video signal [correct]
French (Radioélectricité; Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Automatisation et applications)
signal vidéo composite [correct, masculine noun]; signal vidéo-composite [correct, masculine noun]
DEF: Signal créé en combinant le signal vidéo, des signaux de synchronisation horizontale et verticale ainsi que les signaux (blanking signals) vertical et horizontal. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]
CONT: Le signal vidéo-composite est utilisé pour moduler une porteuse haute fréquence en amplitude.
Spanish (Radioelectricidad; Técnicas de video; Televisión (Radioelectricidad); Automatización y aplicaciones)
señal de video compuesta [correct, feminine noun]
DEF: Señales comúnmente usadas entre las computadoras (ordenadores) y monitores de video. Técnicamente significa que ciertas señales de sincronización se mezclan con señales de visualización.