English (Ecology (General))
species abundance [correct]
French (Écologie (Généralités))
abondance d’espèce [correct, feminine noun]; abondance des espèces [correct, feminine noun]
CONT: Abondance d’espèce : elle peut être mesurée et quantifiée de différentes façons(non équivalentes) par : le nombre d’individus de l'espèce […]; la biomasse de l'espèce; le recouvrement, en pourcentage de la surface recouverte par l'espèce(pour les plantes notamment) ;la fréquence, ou le pourcentage de présences de l'espèce dans des fractions du relevé.
Spanish (Ecología (Generalidades))
abundancia [correct, feminine noun]; abundancia de especies [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de individuos pertenecientes a una especie en una población, comunidad o área determinada.