English (Animal Breeding)
test mating [correct]
CONT: Most inherited defects are conditioned by recessive genes and the final diagnosis of inheritance as the cause of a defect can only be made on the results of test matings in which the occurrence of the defect matches the statistically predicted occurrence.
French (Amélioration génétique des animaux)
accouplement expérimental [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des anomalies congénitales sont conditionnées par des gènes récessifs; en conséquence, pour pouvoir reconnaître qu'une anomalie est héréditaire il faut s’appuyer sur les résultats d’accouplements expérimentaux dans lesquels le pourcentage d’apparition de cette anomalie va correspondre à la fréquence qui avait été fixée théoriquement.
OBS: accouplement. Appariement entre des reproducteurs mâle et femelle d’une même espèce pour engendrer un descendant.