English (Medical Instruments and Devices; Anesthesia and Recovery)
mechanical ventilator [correct]
DEF: An anesthesia-breathing system in which the regulation of gas exchange is controlled through changes in gas flow or pressure.
French (Instruments et appareillages médicaux; Anesthésie et réanimation)
ventilateur mécanique [correct, masculine noun]
CONT: On appel ventilateur mécanique un appareil capable d’insuffler un mélange gazeux plus ou moins riche en oxygène dans le système respiratoire d’un patient équipé d’une tube d’intubation translaryngé ou par une sonde de trachéotomie.
OBS: Habituellement, l'insufflation mécanique correspond à un volume courant spontané, elle est réalisée par une augmentation de la pression buccale au-delà de la pression alvéolaire. La fréquence respiratoire est proche de la fréquence spontanée normale du malade, et l'expiration est passive.