English (Atomic Physics)
spectral dimension [correct]
French (Physique atomique)
dimension spectrale [correct, feminine noun]
CONT: Si nous considérons que l'aérogel peut être assimilé à un objet fractal, nous savons que pour ce dernier le nombre de modes de vibration ou fractons obéit aussi à une loi d’échelle : le nombre de fractons ayant une fréquence propre inférieure ou égale à une certaine fréquence est proportionnel à cette fréquence élevée à la puissance d. Appelée la dimension spectrale.