English (General Mechanics (Physics); Acoustics (Physics); Audio Technology; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
natural frequency [correct]; eigenfrequency [correct]
DEF: One of the frequencies of free oscillations of a system.
CONT: A vibrating system when displaced from its neutral position oscillates about this position with a frequency characteristic of the system - the natural frequency of the system. The amplitude decays gradually ... until the energy supplied by the initial displacement has been expended into the medium. These vibrations are called free vibrations.
French (Mécanique générale (Physique); Acoustique (Physique); Électroacoustique; Circuits électriques et coupe-circuits)
fréquence propre [correct, feminine noun, standardized]; fréquence propre d'oscillation [correct, feminine noun]; fréquence naturelle [correct, feminine noun]; fréquence de résonance [correct, feminine noun]
DEF: Fréquence à laquelle peut se produire une oscillation libre dans un dispositif donné.
CONT: Tout milieu a sa fréquence propre, dite encore fréquence naturelle, fréquence à laquelle il vibre si on le laisse libre d’osciller à sa guise, en absence de toute force extérieure [...]
CONT: Si les effets d’amplification de la résonance sont très souvent utiles, il est bien des cas où l’on doit chercher à les réduire au minimum : dans les haut-parleurs par exemple, dont la membrane a ses fréquences propres d’oscillation [...]; dans les machines tournantes, où toute résonance d’une partie des appareils se traduit par une fatigue de cette partie [...]
OBS: fréquence propre : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Mecánica general (Física); Acústica (Física); Electroacústica; Circuitos eléctricos e interruptores automáticos)
frecuencia propia [correct, feminine noun]; frecuencia natural [correct, feminine noun]
DEF: La frecuencia de oscilación libre; por ejemplo, la frecuencia de resonancia de cualquier dispositivo o circuito.