English (Radio Transmission and Reception; Wireless Telegraphy; Radiotelephony)
frequency synthesizer [correct]; synthesizer [correct]; radio frequency synthesizer [correct]
DEF: In radio communications, an electronic assembly capable of generating a stable and accurate signal frequency derived from a single crystal-controlled oscillator or a phase-locked loop (PLL) circuit. The use of frequency multipliers, dividers and mixers provides a large number of discrete frequencies which are usually selected and displayed by digital means.
OBS: Communication receivers and transceivers equipped with synthesizers do not have tuning knobs and dials, the operating frequency is usually selected on a digital keypad.
French (Émission et réception radio; Radiotélégraphie; Radiotéléphonie)
synthétiseur de fréquence [correct, masculine noun]
DEF: En radiocommunication, dispositif électronique dans un appareil pouvant fournir une fréquence précise à partir d’un oscillateur stabilisé au quartz ou d’une boucle à asservissement de phase. L'unique fréquence de départ est distribuée dans un réseau de multiplicateurs, de diviseurs et de mélangeurs de fréquences pour offrir une large gamme de fréquences discrètes. Le choix et l'affichage des fréquences se fait à l'aide de circuits numériques.
OBS: Les postes de radiocommunication munis de synthétiseurs n’ ont pas de bouton de syntonisation relié à un cadran; habituellement on choisit la fréquence de travail à l'aide d’un clavier numérique.