English (Radio Waves)
basic MUF
French (Ondes radioélectriques)
MUF de référence [feminine noun]
DEF: Fréquence la plus élevée à laquelle une onde radioélectrique peut se propager entre des stations terminales données situées près de la surface de la Terre, en une occasion spécifiée, par réfraction ionosphérique exclusivement.
OBS: Le terme MUF est le sigle de l’expression anglaise "Maximum Usable Frequency".