English (Signals (Military); Weapon Systems)
radiosonde receiver [correct]
CONT: The radiosonde receiving antenna is mounted on the spherical radome and is linked to the radiosonde receiver, which can operate on up to 8 telemetry channels to match the selected radiosonde frequency.
OBS: These devices are in the British AMETS (Artillery Meteorological System).
French (Transmissions de campagne (Militaire); Systèmes d'armes)
récepteur de radiosonde [masculine noun]
CONT: L'antenne de réception de la radiosonde est montée sur le radôme sphérique; elle est reliée au récepteur de radiosonde, qui peut opérer sur plusieurs canaux de télémesure(jusqu'à 8), de façon à pouvoir s’accorder sur la fréquence de radiosonde choisie.
OBS: Ces objets se trouvent dans le système météorologique de l’artillerie britannique.