English (Remote Sensing)
chopper
French (Télédétection)
choppeur [masculine noun]
DEF: Obturateur à fréquence de récurrence déterminée, mécanique ou optoélectronique, destiné à échantillonner périodiquement un faisceau ou un signal analogique.
OBS: Ce type d’obturateur est aussi un modulateur, en général synchrone d’une détection.
OBS: Télédétection - Instrumentation.
OBS: Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la télédétection aérospatiale, janvier 1994.