English (Electronic Circuits Technology; Computer Peripheral Equipment; Photoelectricity and Electron Optics)
chopper [correct]
French (Technologie des circuits électroniques; Périphériques (Informatique); Photo-électricité et optique électronique)
choppeur [correct, masculine noun]
DEF: Obturateur à fréquence de récurrence déterminée, mécanique ou optoélectronique, destiné à échantillonner périodiquement un faisceau ou un signal analogique. Ce type d’obturateur est aussi un modulateur, en général synchrone.