English (Metrology and Units of Measure; Atomic Physics)
International Atomic Time [correct]; TAI [correct]
DEF: [A] high-precision atomic coordinate time standard based on the notional passage of proper time on Earth's geoid.
CONT: International Atomic Time (TAI) is a time scale that uses the combined output of some 400 highly precise atomic clocks. It provides the exact speed at which our clocks tick.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique atomique)
temps atomique international [correct, masculine noun]; TAI [correct]
CONT: La diffusion du TAI n’ a jamais été directe; de fait, il fournit une référence de fréquence mais n’ a aucune utilité pratique pour mesurer les intervalles de temps.
OBS: La coordonnée de repérage temporel établie par le Bureau International de l’Heure est fournie non plus par le mouvement de la terre mais par les indications d’horloges atomiques, la seconde étant devenue «la durée de 9 192 631 770 périodes de la radiation correspondant à la transition entre deux niveaux hyperfins de l’état fondamental de l’atome de césium 133».
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física atómica)
tiempo atómico internacional [masculine noun]; TAI [masculine noun]
DEF: [Tiempo definido según la] escala de tiempo atómico, definida en su sistema de referencia geocéntrico, tomando como unidad el segundo atómico, determinado sobre el geoide en rotación.
OBS: A partir del 10 de enero de 1958, la diferencia entre el tiempo atómico internacional y el tiempo de efemérides (TE) es de 32 184s. Se suprimen los saltos de tiempo representados por los segundos intercalares.