English (Statistical Graphs and Diagrams; Vulcanology and Seismology)
time history
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Volcanologie et sismologie)
diagramme d’évolution [masculine noun]
CONT: Séisme de référence du Sité(S. R. S.) : représentation technique des effets combinés, sur le site, d’une série de séismes possibles présentant une fréquence maximale de 0. 01 par année(...) exprimée sous forme de spectres de réponse ou de diagrammes d’évolution(...)