English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
isopluvial
DEF: Isopleths pertaining to rainfall for a given duration and for a given return period.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
isohyètes de fréquence 1/n [feminine noun, plural]
DEF: Isoplèthes relatives à des précipitations d’une durée donnée et d’une période de retour donnée.
OBS: Le terme français n’ implique pas la référence à une fréquence. Pour ce faire, on dira par exemple : isohyètes décennales des pluies en 24 heures.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía)
isomáxima de período de retorno dado [feminine noun]
DEF: Isopletas correspondientes a una precipitación de una duración y período de retorno determinados.