English (Environmental Studies and Analyses; Botany)
frequency [correct]
DEF: A measurement of the way individuals of a species are distributed in a community.
CONT: Frequency is concerned with the uniformity with which the plants of a species are distributed throughout a plant community.
OBS: The frequency of a species is a measure of the chance of finding it with any one throw of a quadrat in a given area. Thus, if a species has a frequency of 10 per cent then it should occur once in every ten quadrats examined.
French (Études et analyses environnementales; Botanique)
fréquence [correct, feminine noun]
DEF: Mesure servant à traduire la régularité de la distribution d’une espèce dans une communauté, le plus souvent végétale, que l’on exprime par le rapport entre le nombre d’échantillons où une espèce a été trouvée au nombre total d’échantillons.
CONT: L’analyse des corrélations entre les facteurs édaphiques, climatiques ou phytotechniques et la fréquence ou la densité des mauvaises herbes permet de préciser les risques potentiels actuels d’infestation des cultures et de mieux comprendre l’évolution des communautés adventices.
PHR: Fréquence centésimale, fréquence individuelle, fréquence relative, fréquence spécifique.
PHR: Degré de fréquence (absolue).