English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Transmission and Reception)
prf staggering [correct]
OBS: Circuits are provided to allow the system prf rate to be staggered since simple mti systems have an inherent deficiency that results in zero response when a target is moving with the radial component of tis velocity at mti blind speeds. (...). The ASR 5 may be operated with or without prf staggering.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Émission et réception radio)
wobbulation de la fréquence de récurrence [correct]; wobbulation de la fréquence de répétition [correct]
OBS: Pour lutter contre [les vitesses aveugles], il y a deux moyens: - faire varier [la fréquence de récurrence] (wobbulation de la fréquence de récurrence), - émettre sur plusieurs longueurs d’ondes et choisir le meilleur échos et sommer les échos de sortie de la VCM (radar diversité); (...)
OBS: On peut cependant remédier assez facilement à cette situation [vitesse aveugle] en faisant varier F de quelques pour-cent à chaque récurrence, c'est-à-dire en wobbulant la fréquence de répétition du radar.