English (Signals (Military); Radiotelephony)
radio rebroadcast station [correct]; RRB [correct]
DEF: A radio station specially equipped to extend the working range of a radio net by retransmitting automatically on a secondary frequency what is received on a primary frequency and vice versa.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Radiotéléphonie)
poste de retransmission automatique [correct, masculine noun, officially approved]; PRA [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Station radio spécialement équipée pour prolonger la portée pratique d’un réseau en retransmettant automatiquement sur une fréquence secondaire ce qui a été reçu sur une fréquence primaire et vice versa.
OBS: poste de retransmission automatique;PRA : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.