English (Vulcanology and Seismology)
aftershock [correct, see observation]; seismic aftershock [correct]
DEF: An earthquake that follows a larger earthquake or main shock and originates at or near the focus of the larger earthquake.
OBS: Generally, major earthquakes are followed by many aftershocks, which decrease in frequency and magnitude with time. Such a series of aftershocks may last many days for small earthquakes or many months for large ones.
OBS: Aftershocks occur in the same general region as the mainshock and result from readjustments of stress at places along the fault zone.
OBS: aftershock: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
réplique [correct, see observation, feminine noun]; réplique sismique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Séisme, ou ensemble de séismes (parfois plusieurs centaines), succédant à un grand tremblement de terre.
CONT: Lorsque après un grand séisme la région a déjà été disloquée et faillée, de faibles tensions peuvent plus facilement provoquer un nouveau mouvement et ce fait explique en partie le grand nombre de petites répliques après un séisme important [...]
CONT: Un grand séisme est rarement un phénomène isolé; il est parfois précédé de secousses moins importantes (prémonitoires) et généralement suivi de répliques. L’état d’agitation du sol peut durer des mois.
OBS: Les répliques sont de plus faibles magnitudes que le choc principal et leurs épicentres s’organisent près du réseau de failles mis en jeu lors de la première secousse; la fréquence de ces répliques [...] diminue avec le temps.
OBS: réplique; réplique sismique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología)
réplica [feminine noun]; temblor secundario [masculine noun]