English (Telephone Facilities; Telephony and Microwave Technology)
land mobile telephone system
CONT: The planned 800 MHz, land mobile telephone system will use the same type of electronic exchanges and will cover the whole country with a small-cell network.
French (Installations (Téléphonie); Téléphonie et techniques hyperfréquences)
réseau terrestre de téléphonie mobile [masculine noun]
CONT: Le réseau terrestre de téléphone mobile en projet, et dont la fréquence serait de 800 MHz, reposera sur les mêmes centraux; il rayonnera sur tout le pays suivant la formule cellulaire.