English (Respiratory System)
depth of respiration [correct]
French (Appareil respiratoire)
amplitude respiratoire [correct, feminine noun]
CONT: Symptômes d’intoxication [à l'acide sulfurique par] inhalation. [...] Accélération réflexe de la fréquence respiratoire, diminution de l'amplitude respiratoire.