English (Trade)
bulk purchase [correct]; bulk purchasing [correct]; purchase in bulk [correct]; bulk buying [correct]; bulk buy [correct]; quantity purchase [correct]
CONT: These prices are for one desktop. You may be able to negotiate additional savings for quantity purchases.
PHR: Large quantity purchases.
French (Commerce)
achat en masse [correct, masculine noun]; achat massif [correct, masculine noun]; achat en vrac [see observation, masculine noun]
OBS: Achats en grandes quantités.
CONT: [...] le concept [de la grande surface d’informatique Surcouf, du XIIème arrondissement de Paris, évoque] une Foire aux bonnes affaires par : [...] des lots, des piles de produits, des gros conditionnements, des quantités de références, des gammes larges, etc. qui symbolisent visuellement le principe de l’économie d’échelle : des prix unitaires bas rendus possibles par des achats en masse; [...]
CONT: [...] la Gestion Partagée des Approvisionnements [GPA n’ est pas utilisée de façon uniforme pour tous les produits. En effet, pour des produits à forte rotation ou à forte période de saisonnalité, qui ont une fréquence de réapprovisionnement supérieure à une fois par semaine, on se servira de la GPA, alors que pour des produits qui ont une faible rotation, on privilégiera des achats en masse permettant de réaliser des économies d’échelles importantes.
CONT: Un certain nombre de participants ont attiré l’attention sur les économies d’échelle que l’on pourrait réaliser par l’achat en vrac d’équipement [...]
OBS: en vrac : Se dit plutôt des achats d’articles non traités, non conditionnés (non emballés).