English (Telecommunications; Air Communications (Air Forces); Air Navigation Aids)
hail frequency [correct]
French (Télécommunications; Communications aériennes (Forces aériennes); Aides à la navigation aérienne)
fréquence de secours [correct, feminine noun]
CONT: Tout aéronef doit être muni d’un émetteur compact qui transmet un signal particulier sur la fréquence de secours de 121. 5 mHz en vue de permettre de découvrir l'emplacement d’un aéronef écrasé.