English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
weather synopsis [correct]
CONT: ... these [radios] are tuned to the Atmospheric Environment Service's transmitter at 162.400 MHz which carries a continous weather synopsis and forecast with a cycle time of about five minutes.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
synopsis météorologique [masculine noun]; situation météorologique générale [feminine noun]
CONT: [...] ces radios sont réglées à la fréquence 162. 400 MHz correspondant à l'émetteur du Service de l'environnement atmosphérique qui émet, en continu, un synopsis météorologique et les prévisions météo à toutes les cinq minutes environ.