English (Telecommunications; Acoustics (Physics); Security Devices)
ultrasonic frequency [correct]; super-audio frequency
DEF: Frequency too low to excite the sensation of hearing are known as infrasonic frequencies, and those too high as ultrasonic frequency.
French (Télécommunications; Acoustique (Physique); Dispositifs de sécurité)
fréquence ultrasonore [correct, feminine noun, standardized]; fréquence ultra-sonore [correct, feminine noun]; fréquence ultrasonique [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Fréquence située au-delà de la bande des fréquences audibles.
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: fréquence ultrasonore : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
OBS: Le terme ultrasonique est à proscrire.
Spanish (Telecomunicaciones; Acústica (Física); Dispositivos de seguridad)
frecuencia ultrasonora [correct, feminine noun]; ultrasonido [masculine noun, Mexico]
DEF: Frecuencia por encima de la gama perceptible por el oído humano.
OBS: No confundir con frecuencia ultratelefónica.