English (Respiratory System; Non-Surgical Treatment)
inverted ratio ventilation
French (Appareil respiratoire; Traitements non chirurgicaux)
ventilation à rapport I/E inversé [correct, feminine noun]; ventilation à flux inspiratoire lent [correct, feminine noun]
CONT: La ventilation à flux inspiratoire lent consiste à ventiler le malade en prolongeant le temps inspiratoire(TI : TE jusqu'à 4 : 1), en pression positive, sans modifier la fréquence du respirateur. La pression de pointe des voies aériennes est diminuée, mais la pression intrathoracique moyenne s’élève; on observe alors une amélioration des échanges gazeux rapides [...]
CONT: Ventilation à rapport I/E inversé. Ce mode ventilatoire consiste à augmenter le rapport I/E, en diminuant le débit inspiratoire, et en maintenant une pression expiratoire positive.