English (Anesthesia and Recovery)
frequency [correct]; ventilatory frequency [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
fréquence [correct, feminine noun]; fréquence de ventilation [correct, feminine noun]
DEF: Nombre de cycles respiratoires par minute.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.