English (National and International Security; Customs and Excise)
land pre-clearance; land preclearance
CONT: Clearance Away From the Border. The objective is to develop an integrated approach to improve security and facilitate trade through away-from-the-border processing for truck and rail cargo including the crews. Canadian and American customs and immigration agencies are exploring a number of options including pre-processing centres, land pre-clearance and reverse clearance.
French (Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise)
prédédouanement à la frontière terrestre [masculine noun]
CONT: Dédouanement ailleurs qu'à la frontière. L'objectif est d’élaborer une méthode commune pour améliorer la sécurité et faciliter les échanges commerciaux en traitant le fret transporté par camion ou par rail ainsi que les équipages ailleurs qu'à la frontière. Les services des douanes et de l'immigration du Canada et des États-Unis envisagent un certain nombre d’options, y compris les centres de prétraitement, le prédédouanement à la frontière terrestre et l'interchangeabilité du dédouanement.
Spanish (Seguridad nacional e internacional; Aduana e impuestos internos)
precontrol en la frontera terrestre [masculine noun]