English (Maritime Law; Regulations (Water Transport); Foreign Trade)
notice of readiness [correct]
DEF: Written notification provided by a vessel owner, master or shipping agent to a charterer, shipper, or consignee that the vessel has arrived at port and is prepared to commence loading or discharging of cargo, as the case may be.
OBS: The charter party clause containing this provision often stipulates the particular hours and days when this notice may be tendered and how soon afterwards laytime commences. Failure by the charterer, shipper, or consignee to commence loading/discharging is apt to start laytime running.
French (Droit maritime; Réglementation (Transport par eau); Commerce extérieur)
avis de mise à disposition [correct, masculine noun]; avis de prêt à opérer [masculine noun]; avis au chargeur [masculine noun]; lettre d’avis [feminine noun]
DEF: Avis que le capitaine, le propriétaire d’un navire ou son agent envoie à l’affréteur pour indiquer que le navire est prêt pour le chargement (ou le déchargement) selon les modalités stipulées par la charte-partie.
CONT: Les staries pour le chargement ne commencent à courir que lorsque le fréteur a donné un avis appelé «avis de prêt à opérer», au moment et selon les modalités stipulées par la charte-partie, que le navire est prêt à charger. Il peut le faire oralement, à moins que la charte n’ exige, comme c'est habituellement le cas, que cette notice de mise à disposition du navire soit envoyée par écrit.
Spanish (Derecho marítimo; Reglamentación (Transporte por agua); Comercio exterior)
carta de alistamiento [correct, feminine noun]
DEF: Carta de aviso dando cuenta de que se está listo para cargar o descargar estando con póliza de fletamento.