English (Transport of Goods; Transportation Insurance; Trade; Maritime Law)
strike clause [correct]
French (Transport de marchandises; Assurance transport; Commerce; Droit maritime)
clause de grève [correct, feminine noun]
DEF: Clause de charte-partie ou de connaissement qui énumère les choix offerts au fréteur et à l'affréteur, ainsi que les conditions associées, en cas de grève qui empêcherait ou interromprait les opérations commerciales d’un navire.