English (Fish)
minnow [correct]
DEF: Any of a large number of usually freshwater fishes (family Cypinidae), used commonly as bait.
French (Poissons)
méné [correct, masculine noun, Canada]
OBS: Menu poisson.(Les pêcheurs de morue appellent meilleur fretin la première qualité de ce poisson; la seconde se nomme grand fretin; la troisième fretin de rebut, et enfin la dernière menu fretin).
OBS: méné : Petit poisson qui sert d’appât. On donne aussi le nom de ménés aux cyprins, varios et goujons qui dévorent la nourriture des poissons de pêche sportive (famille des Cyprinidés).