English (Exterior Covering Materials; Materials Storage Equipment)
polyester glass [correct]
CONT: Baumé hydrochloric acid can be stored ... in PVC tanks which can be reinforced externally with polyester glass ...
French (Revêtements extérieurs; Matériel de stockage)
verre-polyester [correct, masculine noun]
CONT: L'acide chlorhydrique à 22 °C doit être stocké soit dans les citernes en PVC qui, par sécurité, peuvent recevoir un frettage extérieur en verre-polyester, soit dans des cuves en acier [...]