English (Railroad Maintenance)
center bound of ties; center binding
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
frettage d’une traverse [masculine noun, officially approved]
OBS: Effort appliqué sur le centre de la traverse et provoqué par le compactage du remblai sous les rails. Dans le Vocabulaire bilingue de base de l’Ingénierie on parle de "voie bourrée au centre" pour "center bound track".
OBS: frettage d’une traverse : Terme uniformisé par CN-AIR CANADA