English (Electric Cables)
bedding [correct]
DEF: A layer of material applied to a cable immediately below the armoring.
French (Câbles électriques)
matelas [correct, masculine noun]
DEF: Une ou plusieurs couches protectrices, généralement un ruban synthétique ou textile, appliquées directement sous un revêtement métallique tel que l'armure ou le frettage d’un câble.