English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Civil Engineering)
sliding elastomeric bearing [correct]
DEF: A laminated bearing with a polytetrafluoroethylene sheet, at top surface, which may be vulcanized directly onto the outer layer of elastomer or fixed to a steel plate, in contact with a sliding plate.
OBS: sliding elastomeric bearing: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie civil)
appareil d’appui glissant en élastomère [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d’appui fretté recouvert, sur sa face supérieure, d’une feuille de polytétrafluoroéthylène, qui peut être directement vulcanisée sur le feuillet extérieur d’élastomère ou fixée sur une plaque d’acier, en contact avec une plaque de glissement.
OBS: appareil d’appui glissant en élastomère : terme et définition proposés par l’Association mondiale de la route.