English (Ship and Boat Parts)
mast hoop
French (Parties des bateaux)
frette [feminine noun]
DEF: Cercle de métal qui ceint et renforce le bout d’un espar et porte les points d’amarrage du gréement.
Spanish (Partes de los barcos)
zuncho de palo macho [masculine noun]