English (String Instruments)
bouzouki [correct]
DEF: A long-necked plucked lute of Greece.
CONT: At first sight it might seem odd to include the bouzouki on a list of traditional Irish instruments. Nevertheless, its light but piercing tone makes it eminently suitable both for melodies and providing a restrained chordal backing within an ensemble, and since its introduction to the island ... in the late 1960s ... and its subsequent popularization, it has taken firm root.
OBS: bouzouki: The plural forms are "bouzoukis" and "bouzoukia."
French (Instruments de musique à cordes)
bouzouki [correct, masculine noun]
CONT: Le bouzouki présente un long manche à frettes métalliques, avec les cordes disposées par paires [...]
CONT: Aussi étonnant que cela puisse paraître, un instrument grec a fait son entrée en Irlande dans les années 1960 et s’est marié avec la musique de l’île. Le bouzouki fait partie de la famille des luths à long manche du Moyen-Orient. En Grèce, il est devenu l’instrument indispensable du rebetiko, il a brillé pour accompagner les chants de cette musique urbaine née dans la première moitié du XXe [vingtième] siècle.
Spanish (Instrumentos de cuerda)
buzuki [correct, masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la forma buzuki, instrumento griego de cuerda [es] mejor que bouzouki.