English (Concrete Facilities and Equipment; Placement of Concrete)
end block [correct]
DEF: Enlarged section of a concrete member, intended to reduce anchorage stresses to allowable values and provide space needed for post-tensioning anchorages.
French (Outillage et installations (Bétonnage); Mise en place du béton)
bloc d’about [correct, masculine noun]; plaque d’appui [correct, feminine noun]
CONT: En plus des vérins et des ancrages, on utilise, pour la mise en précontrainte du béton, l'une ou plusieurs des pièces d’équipement suivantes : plaques d’appui ou blocs d’about en béton préfabriqué [...], manchons de raboutage, frettes hélicoïdales [...]