English (Environmental Management)
degraded asbestos
OBS: In other situations, the asbestos may be in a stable, safe state, such as in mechanical insulation, but its condition may be degraded to the point where friable asbestos fibres may be released into the air and present a hazard.
French (Gestion environnementale)
amiante dégradé
CONT: Dans d’autres cas, l'amiante peut présenter un risque stable, sans danger, par exemple pour l'isolement mécanique, mais il peut présenter un état dégradé au point où, par sa friabilité, des fibres peuvent être libérées dans l'air et, en conséquence, être dangereuses.