English (Mineralogy)
nektic flint [proposal]
French (Minéralogie)
silex nectique [correct, masculine noun]; quartz nectique [correct, masculine noun]; silex terreux [correct, masculine noun]; opale nectique [correct, feminine noun]
DEF: [...] variété caverneuse et friable d’opale ménilite.
CONT: Les silex nectiques ont une structure poreuse qui leur permet de flotter sur l’eau [...]
CONT: Les silex nectiques, poreux, très légers, se sont formés en milieu gypseux.
CONT: Tous les silex nectiques actuellement connus sont subordonnés aux "marnes" bartoniennes des environs de Paris. [...] Ils se présentent sous forme de rognons globuleux, mamelonnés ou non, et parfois très irréguliers, atteignant le volume d’une noix, d’une orange, et, par exception, celui de la tête.