English (Food Industries)
chewing-gum base
French (Industrie de l'alimentation)
base pour gomme à mâcher [feminine noun]; base pour chewing gum [feminine noun]
CONT: Si elle est exposée à une oxydation continue, la base pour gomme à mâcher devient extrêmement friable en raison des enchaînements de polymères.