English (Aquaculture)
lime-coating
French (Aquaculture)
chaulage [correct, masculine noun]
DEF: En ostréiculture, traitement des collecteurs par dépôt d’en enduit friable à base de chaux qui facilite le captage des larves et le détroquage du naissain.
Spanish (Acuicultura)
encalado [correct, masculine noun]