English (Petrography; Various Metal Ores)
nodular [correct]
DEF: Having the shape of or composed of nodules.
CONT: Blue ore may be friable to crumbly or nodular, or hard coherent and lumpy ...
CONT: Phosphorites may be pelletal, nodular, or structureless ...
French (Pétrographie; Minerais divers (Mines métalliques))
nodulaire [correct]; noduleux [correct]; en nodules [correct]; à nodules [correct]
DEF: Qui comporte des nodules ou qui renferme des constituants en forme de nodules.
CONT: Le minerai de fer bleu peut être soit friable à granulaire ou noduleux, ou bien encore, cohérent, dur et grumeleux [...]
CONT: Les phosphorites peuvent être en boulettes, en nodules, ou dépourvues de structure [...]
Spanish (Petrografía; Minerales varios (Minas metálicas))
nodular