English (Translation (General); Military Training)
extensive [correct]
CONT: ... extensive use of rapeseed oil in dressings
CONT: ... despite extensive enquiries in certain places.
CONT: ... an extensive military training.
OBS: Term used in the context of military training.
French (Traduction (Généralités); Instruction du personnel militaire)
généralisé [correct]; long [correct]; courant; vaste [correct]; à grande échelle; prolongé; extensif; élaboré
CONT: [...] emploi généralisé de l’huile de colza dans les assaisonnements.
CONT: [...] malgré de longues recherches faites dans certains endroits (et non recherches intensives).
CONT: [...] mais si une ville de 80, 000 habitants, comme Fribourg, peut trouver la place de loger un hôpital extensif, comment y songer dans une très grande ville.
OBS: vaste : terme employé dans le contexte de l’instruction militaire.