English (Site Development; Environmental Management)
brownfield [correct]; abandoned zone [correct]
DEF: In a city, abandoned filling stations, shuttered dry-cleaning plants, disused warehouses and industrial sites.
CONT: Brownfields don't encourage expansion, investment or jobs. These sites are usually polluted enough to deter prospective purchasers, but not sufficiently toxic to qualify for federal clean-up funds.
French (Aménagement du terrain; Gestion environnementale)
friche industrielle [correct, feminine noun]; zone désaffectée [correct, feminine noun]; site désaffecté [correct, masculine noun]; quartier négligé [correct, masculine noun]
DEF: Terrain occupé par des bâtiments industriels et leurs annexes, aujourd’hui à l’abandon.
CONT: On entend par site désaffecté, un site abandonné ou inutilisé, souvent dans les zones urbaines, sur lequel se trouvaient auparavant des installations industrielles ou commerciales. Ces sites posent souvent des risques environnementaux pour les collectivités.
OBS: friche industrielle : Sous la pression du lobby industriel plusieurs sites ont été rayés de l'inventaire des sols pollués.
Spanish (Preparación del terreno; Gestión del medio ambiente)
zona abandonada [correct, feminine noun]