English (Farming Techniques)
cropping on cleared land [proposal]
French (Techniques agricoles)
culture sur défriche [correct, feminine noun]
DEF: (culture effectuée sur un terrain) qui a été défriché.
OBS: défriche : Terrain récemment défriché, soit à partir d’une friche anciennement cultivée, soit à partir d’un bois ou d’une lande jamais mis en culture.