English (Electric Rotary Machines; Machinery)
snubber friction shoe
French (Machines tournantes électriques; Machines)
patin d’amortisseur à friction [masculine noun, officially approved]
OBS: patin d’amortisseur à friction : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.