English (Small Arms)
metal fouling [correct]
DEF: Metallic projectile material deposit left in the bore after firing due to friction of the projectiles or driving bands.
OBS: Metal fouling includes "coppering", "leading" or "nickelling" depending on the type of projectile used.
French (Armes légères)
encrassement métallique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dépôts métalliques laissés par les projectiles dans l'âme après le tir, à cause de la friction des projectiles ou des ceintures de forcement.
OBS: L’encrassement métallique comprend l’encuivrage, l’emplombage et l’ennickelage, selon le type de projectiles utilisés.
OBS: encrassement métallique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.