English (Guns (Land Forces))
disk [correct]; disc [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
disque [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Objet plat circulaire métallique servant à éliminer la friction sur les segments dans l'obturateur.
OBS: Ce disque fait partie de la culasse sur l’obusier M109.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.