English (Market Structure (Trade))
frictionless market [correct]
DEF: [An ideal] trading environment that imposes no costs or restraints on transactions.
French (Morphologie des marchés (Commerce))
marché sans friction [correct, masculine noun]; marché sans frictions [correct, masculine noun]
CONT: Un marché sans friction est un environnement commercial théorique dans lequel tous les coûts et contraintes associés aux transactions sont inexistants.