English (Petrography; Tectonics)
mylonite [correct]
DEF: A hard, compact rock with a streaky or banded structure produced by extreme granulation in both strike-slip and thrust fault zones.
French (Pétrographie; Tectonique)
mylonite [correct, feminine noun]
DEF: Roche métamorphique formée de fragments très anguleux réunis par un ciment naturel.
OBS: Elle se produit sous l'action des mouvements tectoniques et se trouve sur les surfaces de décollement et de friction : elle permet ainsi souvent de préciser la localisation des failles.
Spanish (Petrografía; Tectónica)
milonita [correct, feminine noun]
DEF: Roca metamórfica formada como consecuencia de esfuerzos de cizalla, de grano fino y color variado.