English (Energy Transformation; Wind Energy)
loss [correct]
DEF: A power that is harvested by a wind generator but is not transferred to a usable form.
OBS: Losses can be from friction, electrical resistance, or other causes.
French (Transformation de l'énergie; Énergie éolienne)
perte [correct, feminine noun]
DEF: Énergie récoltée par une génératrice éolienne mais qui ne peut être exploitée.
CONT: Une éolienne ne peut transformer qu'une partie de l'énergie cinétique d’une masse d’air en électricité. En plus, dans le générateur, il y a des pertes par friction.
OBS: Les pertes peuvent être occasionnées par des problèmes de friction, de résistance électrique ou toute autre cause.
Spanish (Transformación de la energía; Energía eólica)
pérdida [correct, feminine noun]