English (Physiotherapy)
transverse friction
DEF: Deep massage technique, predominantly used for tendon and ligament conditions. Technique is performed across the line of the tissue fibres.
French (Physiothérapie)
friction transversale [correct, feminine noun]
CONT: [Le massage transversal profond(M. T. P.) ] s’adresse électivement aux manifestations douloureuses post-traumatiques des appareils musculo-tendineux et capsulo-ligamentaire [...] Quant à son impact musculaire, Cyriax attribue au massage profond la rupture d’adhérences, qui ne se reconstitueront pas si le M. T. P. est suivi d’un travail actif :«la friction transversale profonde peut être résumée comme procurant une mobilisation que ni l'étirement passif ni les exercices actifs ne peuvent apporter» Cyriax.