English (Geology)
Coulomb criterion [correct]
French (Géologie)
critère de Coulomb [correct, masculine noun]
DEF: Loi selon laquelle la résistance d’un matériau en cisaillement est égale à la somme d’une constante exprimant la cohésion des liens entre les cristaux et du produit des contraintes maximales normales par le coefficient de friction interne.