English (General Mechanics (Physics); Metrology and Units of Measure; Navigation Instruments; Aircraft Piloting and Navigation)
dynamic torque-measuring device [correct]
CONT: Gyroscopes in instruments usually are in the form of a wheel that is heavily weighted around the rim to increase angular momentum. The wheel is driven by an electric motor. Once the gyroscope has been set to spinning, its response to torques can be studied; it is then considered as a dynamic torque-measuring device.
French (Mécanique générale (Physique); Unités de mesure et métrologie; Instruments de navigation; Pilotage et navigation aérienne)
appareil de mesure du couple dynamique [correct, masculine noun]
OBS: Expérience 1. 3 : Mesure des moments d’inertie, des coefficients de friction dynamique et du couple de démarrage des moteurs et pesée. [...] Analyse. 1) Mesure du couple de frottement des moteurs. La mesure du couple dynamique s’est faite très rapidement. Nous n’ avions qu'à prendre quelques mesures pour ensuite les mettre en relation pour obtenir la donnée recherchée. Malheureusement, la précision de nos mesures est limitée par celle des appareils utilisés, tout particulièrement le tachymètre qui oscillait constamment aux alentours d’une certaine valeur.