English (Packaging in Paperboard)
frictionizer
DEF: A chemical product that is added during the manufacturing of linerboards in order to convey frictionizing properties.
French (Emballages en carton)
agent anti-glisse [proposal, masculine noun]; agent de frictionnage [proposal, masculine noun]
DEF: Additif chimique incorporé au cours de la fabrication du carton doublure afin de lui conférer une propriété anti-glisse.
OBS: (...) carton ondulé (...) Par ailleurs, les emballages peuvent faire l’objet de traitements spécifiques : imperméabilisation pour la protection contre la rouille ou la vapeur d’eau; traitements anti-glisse, anti-graisses ou par fongicides, etc.