English (Mental Disorders)
psychogenic dysmenorrhea [correct]
CONT: Dysmenorrhea due to disorders of psychic control.
OBS: Term & French equivalent used in the 9th Revision of the International Classification of Diseases (ICD-9).
OBS: dysmenorrhea : Menstrual cramps (dysmenorrhea) are dull, throbbing or cramping pains in the lower abdomen.
French (Troubles mentaux)
dysménorrhée psychogène [correct, feminine noun]
CONT: 306-Troubles du fonctionnement physiologique d’origine psychiqueEnsemble de symptômes somatiques ou de troubles du fonctionnement physiologique d’origine psychique, ne comportant pas d’atteinte tissulaire et installés habituellement par l'intermédiaire du système nerveux autonome. Ces troubles sont groupés par systèmes. Les codes 306. 0-306. 9 ne doivent pas être utilisés si le symptôme somatique est secondaire à un trouble mental classé ailleurs. Si des lésions tissulaires sont impliquées, classer à 316. [...] 306. 5 Génito-urinaires [:] Dysménorrhée psychogène A l'exclusion de : dyspareunie(302. 7) énurésie(307. 6) frigidité(302. 7) impuissance(302. 7)
OBS: dysménorrhée: menstruations (règles) difficiles et douloureuses, survenant généralement au deuxième jour des règles, puis s’aggravant progressivement.