English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Refrigerating Machines and Appliances)
refrigerating circuit [correct, officially approved]
OBS: refrigerating circuit: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Machines frigorifiques)
circuit frigorifique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [Circuit] du fluide frigorigène au cours duquel ont lieu des transformations thermodynamiques nécessaires pour produire la plus grande quantité de froid possible par unité de poids (ou de volume) de fluide.
OBS: [...] le terme «circuit frigorifique» ne devrait pas, comme cela se produit généralement, être appliqué à un assemblage matériel des différentes parties d’un équipement frigorifique, un tel assemblage constituant plutôt un système frigorifique et en aucun cas un «circuit».
OBS: circuit frigorifique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Máquinas frigoríficas)
circuito frigorífico [masculine noun]