English (Refrigerating Machines and Appliances)
clip-on unit [correct]; COU [correct]
DEF: [A] generator which can be attached to a refrigerated container to provide auxiliary power.
French (Machines frigorifiques)
groupe monobloc amovible [correct, masculine noun]; groupe frigorifique amovible [masculine noun]; groupe frigorifique démontable [proposal, masculine noun]; groupe frigorifique détachable [proposal, masculine noun]
DEF: Système générateur de froid pouvant être monté sur un conteneur au besoin.
CONT: Groupes monoblocs amovibles. Cette forme d’équipement a entre autres avantages celui de n’ exiger aucun travail de montage frigorifique sur le véhicule; l'ensemble monté en usine se fixe sur le camion, à la partie supérieure avant, au-dessus de la cabine du conducteur. Cette fixation se fait par boulonnage rapide et facile. [...] Les groupes monoblocs existent sous de nombreux modèles différents permettant la réfrigération de petits camions de distribution jusqu'à celle de remorques et de semi-remorques constituant de véritables chambres froides mobiles.