English (Collaboration with the FAO; Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
fishing base ship [correct]; base ship [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Types de bateaux; Pêche commerciale)
navire-base de pêche [correct, masculine noun]; navire-base [correct, masculine noun]
DEF: Navire frigorifique de grande capacité, qui stocke les prises d’une flottille de bateaux de pêche, la ravitaille et assure la relève des équipages.
OBS: navire-base : La forme au pluriel est «navires-bases».