English (Air Conditioning and Heating; Refrigerating Machines and Appliances)
refrigerant charge [correct]
DEF: Quantity of refrigerant in a system.
DEF: Amount of refrigerant in a refrigerant system.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Machines frigorifiques)
charge de fluide frigorigène [correct, feminine noun]; charge de frigorigéne [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de fluide frigorigène contenue dans un circuit frigorifique.
CONT: En conditionnement d’air, il est surtout question [...] de la charge soit de fluide frigorigène, soit d’huile incongelable [...], l'opération même de ces "charges" [...] consistant dans l'introduction de fluide frigorigène(ou d’huile) dans un système frigorifique.