English (Compressors; Thermodynamics; Air Conditioning and Heating)
heat of compression [correct]; compression heat
DEF: Mechanical energy of pressure changed into energy of heat.
DEF: [The] heat generated when air is compressed.
French (Compresseurs; Thermodynamique; Conditionnement de l'air et chauffage)
chaleur de compression [feminine noun]
OBS: Le condenseur est essentiellement un échangeur de chaleur dont le rôle est d’assurer l'évacuation de la chaleur [...] contenue dans les vapeurs comprimées et surchauffées du fluide frigorigène quittant le compresseur [...]
Spanish (Compresores; Termodinámica; Acondicionamiento de aire y calefacción)
calor de compresión [masculine noun]