English (Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
receiver/drier [correct]; drier/receiver [correct]; drier receiver [correct]; receiver drier [correct]; receiver-drier [correct]
CONT: The receiver/drier acts as a filter in the A/C [air conditioning] system. It must be changed when the A/C system is opened for repair.... It is located in the front right corner of the engine compartment below the headlight.
French (Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
réservoir déshydrateur [correct, masculine noun]
DEF: Situé à la sortie du condenseur, il assure une réserve de fluide frigorigène liquéfié et un filtre pour absorber les éventuelles traces d’humidité et d’impureté qui pourraient subsister dans le circuit. Il est généralement équipé d’un pressostat de sécurité qui neutralise le cycle de fonctionnement en cas d’anomalie de pression dans le circuit.