English (Steam-Powered Machines and Condensers; Heat Exchangers)
plate type condenser [correct, officially approved]
OBS: plate type condenser: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Machines à vapeur et condenseurs; Échangeurs de chaleur)
condenseur à plaques [masculine noun, officially approved]
DEF: Condenseur à air, constitué par deux plaques entre lesquelles sont ménagés des canaux pour la circulation du frigorigène.
OBS: condenseur à plaques : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).