English (Chemical Elements and Compounds; Air Conditioning and Heating; Cryogenics)
refrigerant 502 [correct]; fluorocarbon-502 [correct]; R-502 [correct]; Freon 502 [correct]; F 502 [correct]; CFC 502 [correct]
DEF: Refrigerant which is azeotropic mixture of R-12 and R-115.
French (Éléments et composés chimiques; Conditionnement de l'air et chauffage; Cryogénie)
frigorigène 502 [correct, masculine noun]; R 502 [correct, masculine noun]; Fréon 502 [correct, masculine noun]; F 502 [correct, masculine noun]; CFC 502 [correct, masculine noun]
DEF: Mélange azéotropique de chlorodifluorométhane (Fréon 22) et de chloropentafluoroéthane (Fréon 115).
DEF: Fluide frigorigène constitué par un mélange azétrope de réfrigérant R 22 et de réfrigérant R 115, dans la proportion en masse de 48, 8% de R 22 et de 51, 2% de R 115.
CONT: Le secteur de la réfrigération dans les transports couvre une large gamme de températures d’utilisation vu que les aliments sont expédiés à des températures de réfrigération ou de congélation. Par conséquent, le R12, le R 502 et le R22 sont tous ici des frigorigènes d’usage courant.