English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
distributor
CONT: Refrigerant distributor.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
répartiteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à assurer la répartition d’un liquide sur un milieu donné.
CONT: répartiteur de frigorigène : Dispositif combiné à un détenteur thermostatique visant à alimenter de façon égale diverses sections en parallèle d’un évaporateur.