English (Birds)
Hawaii amakihi [correct]; common amakihi; amakihi
OBS: A bird of the family Fringillidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
OBS: Viridonia virens was replaced (1995) by Hemignathus virens.
French (Oiseaux)
amakihi familier [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Fringillidae.
OBS: amakihi familier : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: Le nom scientifique Viridonia virens a été remplacé (1995) par hemignathus virens.