English (Leather Bags, Baggage and Satchels; Leather Industry)
crinkled patent [correct]; crushed patent [correct]
French (Maroquinerie et malleterie; Industrie du cuir)
cuir verni fripé [masculine noun]
DEF: Cuir verni souple qui présente une surface à l’apparence froissée ou craquelée.