English (Plant Diseases)
chlorotic fleck; chlorotic flecking
CONT: Sweet potato virus disease (SPVD) is the name used to describe a range of severe symptoms in different cultivars of sweet potato, comprising overall plant stunting combined with leaf narrowing and distortion, and chlorosis, mosaic or vein-clearing. ... Sweet potato chlorotic fleck virus (SPCFV) and sweet potato mild mottle ipomovirus (SPMMV) were seldom detected in SPVD-affected plants, while sweet potato latent virus (SPLV) was never detected.
CONT: Chlorotic fleck, a strawberry disease caused by a graft and aphid transmissible agent, was identified more than 45 years ago in Louisiana.
French (Maladies des plantes)
point chlorotique [masculine noun]; moucheture chlorotique [feminine noun]
CONT: Les préparations d’EuMV sont immunogènes et le virus réagit dans les tests de diffusion standard en gel. Les plantes indicatrices comprennent Datura metel (points chlorotiques sur les feuilles inoculées et sur les feuilles infectées de manière systémique), D. stramonium (lésions chlorotiques locales et chlorose foliaire systémique), Euphorbia prunifolia (chlorose foliaire typique), Nicotiana benthamiana et N. glutinosa (gaufrage des feuilles infectées de manière systémique, rabougrissement).
CONT: Les grêlons ont frappé durement le pseudotronc, les feuilles, les inflorescences et les régimes, provoquant des dommages initialement en forme de points chlorotiques d’aspect fripé et de couleur brune devenant rapidement brun foncé ou noirs.
OBS: Six virus ont été identifiés et leurs principales propriétés sont rapportées : virus du rabougrissement de l’arachide («peanut clump»), de la rosette de l’arachide («groundnut rosette»), des taches ocellées de l’arachide («groundnut eyespot»), de la frisolée de l’arachide («groundnut crinkle»), de la maladie bronzée de la tomate («tomato spotted wilt»), des taches chlorotiques de l’arachide («groundnut chlorotic spotting»). Quatre autres viroses n’ont fait l’objet que d’une étude partielle : la maladie des striures de l’arachide («groundnut streak»), la mosaïque de l’arachide («groundnut mosaic»), la maladie de la moucheture de l’arachide («groundnut flecking») et la mosaïque dorée de l’arachide («groundnut golden mosaic»).