English (Prepared Dishes (Cooking))
croque-monsieur [correct, France]
OBS: Sandwich served hot as an hors d'oeuvre or as a small entrée.
French (Plats cuisinés)
croque-monsieur [correct, masculine noun, invariable]
DEF: Mets fait de deux tranches de pain de mie entre lesquelles on place une tranche de jambon et du fromage, et que l'on fait griller ou frire [...]
CONT: Des croque-monsieur.
OBS: Le croque-monsieur est doré sur les deux faces, soit dans une poêle, avec du beurre, soit sous le gril. On peut napper le dessus d’une béchamel au gruyère et aire gratiner [...] Le premier croque-monsieur fut servi en 1910 dans un café du boulevard des Capucines, à Paris [...]