English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
edge crimping method [correct]
OBS: Manufacturing of filaments and chemical staples.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
méthode de frisage par lame [correct, feminine noun]
CONT: Méthode de frisage par lame : le fil thermoplastique est étiré par la chaleur, frisé avec une lame puis refroidi, ce qui donne au fil un aspect tire-bouchon.