English (Finish Carpentry; Roofs (Building Elements))
tilting fillet [correct]; tilting piece [correct]; eaves board [correct]; eave board [correct]; cant strip [correct, United States]; eaves catch [correct]; doubling piece [correct]; arris fillet [correct]; eaves lath [correct]
DEF: Tilting fillet: A board of triangular cross-section nailed to the foot of common rafters or roof boarding under the double eaves course of tiles or slates to ensure that the tails of the lowest tiles bed tightly on each other.
French (Menuiserie; Toitures (Éléments du bâtiment))
chanlatte [correct, feminine noun]; chanlate [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Latte de bois refendue en biseau, de section trapézoïdale; fixée sur le pied des chevrons d’une charpente, la chanlatte reçoit le premier rang de tuiles ou d’ardoises, rang inférieur dit de battellement qui constitue l’égout de la toiture.
DEF: Pièce de bois de section trapézoïdale formant l’élément inférieur du lattis ou du voligeage d’une toiture en tuiles plates ou en ardoises.
OBS: Sous une couverture en zinc, la chanlatte sert de pièce de fourrure d’angle. Les chanlattes ont en principe 50 ou 80 mm de largeur, 20 ou 26 mm de grande hauteur et 10 ou 15 mm de petite hauteur. Une variante plus large et moins épaisse de la chanlatte est la frise chanlattée ou volige chanlattée qui, posée à recouvrement, sert à faire des voligeages à ressauts sur lesquels on accroche directement les tuiles.
Spanish (Carpintería; Techos (Elementos de edificios))
listón chaflanado [correct, masculine noun]; chaflán [correct, masculine noun]