English (Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
gear-crimped yarn [correct, standardized]
DEF: Yarn textured by a process in which it is heated and crimped between toothed wheels.
OBS: gear-crimped yarn: Term and definition standardized by ISO.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
fil texturé par engrenage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fil texturé par un procédé au cours duquel le fil est chauffé et frisé entre deux roues dentées.
OBS: fil texturé par engrenage : Terme et définition normalisés par l’ISO.