English (Goldsmithing and Silversmithing)
collar [noun]
OBS: Description of the collar on the foot of an antique silver cup.
French (Orfèvrerie et argenterie)
col [correct, masculine noun]
CONT: Timbale tulipe ornée jusqu'à mi-corps d’appliques de roseaux et de pampres de vigne alternés, frise de laurier gravée sous le col.