English (Architectural Styles)
doric order [correct]; doric [correct, noun]
CONT: Doric order. Pertaining to the oldest and simplest of the three Greek orders of architecture. It is distinguished by the absence of a base to the column.
French (Styles en architecture)
ordre dorique [correct, masculine noun]; dorique [correct, masculine noun]
DEF: L'ordre le plus ancien, celui du Parthénon d’Athènes; la colonne tronconique repose, au moins à l'origine, directement sur le soubassement général de l'édifice. Le chapiteau est couronné par un large abaque carré, ou tailloir, et l'architrave de l'entablement est lisse, tandis que la frise est ornée d’une alternance de triglyphes et de métopes.
Spanish (Estilos arquitectónicos)
orden dórico [correct, masculine noun]
CONT: Orden dórico. Perteneciente al más antiguo y sencillo de los órdenes griegos de arquitectura. Se distingue por la ausencia de base en la columna.