English (Textiles: Preparation and Processing; Thread Spinning (Textiles))
crimp deregistering
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Filature (Textiles))
perte de la frisure [proposal, feminine noun]; décalage de la frisure [proposal, masculine noun]
OBS: Fil ayant été frisé et qui, à la suite d’un traitement, perd partiellement ou totalement la frisure.