English (Field Engineering (Military))
kniferest [correct]; cheval-de-frise [correct]; knife-rest [correct]
DEF: a piece of timber or an iron barrel from which iron pointed spikes, spears, or pointed poles project five or six feet long, used in warfare to defend a passage, stop a breach, or impede cavalry - usu. used in pl. chevaux-de-frise.
French (Génie (Militaire))
cheval de frise [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Défense accessoire formée d’un axe supporté par des croisillons et garnie de barbelés.
OBS: cheval de frise : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.