English (Textiles: Preparation and Processing)
friezing [correct]
CONT: [The] cloth which has been raised to obtain a dense full nap is treated in a machine which rubs the raised fibres into small pills, balls or curls. The process is ... called friezing
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
ratinage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à tirer en dehors les poils de certaines étoffes et à les friser en leur donnant l'aspect de petits boutons à la surface du tissu.
OBS: Le ratinage [...] a pour effet de rouler ou onduler les touffes veloutées et de communiquer au tissu un aspect boutonné.