English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Thread Spinning (Textiles))
crimping machine; crimping device
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Filature (Textiles))
appareil à friser [masculine noun]; appareil à fils mousse [masculine noun]; appareil à onduler [masculine noun]; appareil à crêper [masculine noun]
OBS: Appareil utiliser pour l’obtention de fils fantaisie; exemple : fil crêpé, fil frisé, fil ondulé, etc.