English (Immunology)
post-transfusion allo-immunization
French (Immunologie)
allo-immunisation post-transfusionnelle [feminine noun]
CONT: Allo-immunisation post-transfusionnelle. Les transfusions peuvent entraîner une allosensibilisation contre les antigènes de groupes sanguins, les antigènes HLA et les marqueurs allotypiques des protéines plasmatiques. [...] Le rôle des anticorps antileucocytes et antiplaquettes dans les réactions de frisson et d’hyperthermie est prouvé. [...] Mais [...] c'est l'allo-immunisation anti-érythrocytaire qui joue le rôle le plus important dans la pratique transfusionnelle.