English (Pastries (Cooking))
French pastries [correct, plural]
OBS: Special bakery products that are famous and that originated in France.
French (Pâtisserie (Art culinaire))
pâtisseries françaises [correct, feminine noun, plural]
CONT: [En Haïti] la cuisine est d’inspiration française et créole. Les grillades, les frites, les pâtisseries françaises, et les fruits de mer se côtoient au menu des restaurants des hôtels. La nourriture créole s’accompagne de haricots rouges et de riz. La marinade de dinde, le homard en ragoût ou grillé, le poulet créole aux épices et le porc frit sont quelques-uns des plats typiques d’Haïti. Vous trouverez beaucoup de fruits tropicaux, du bon café et du rhum.