English (Electrical Appliances and Equipment; Cooking Appliances)
temperature dial control [correct]
French (Appareillage électrique; Appareils de cuisson des aliments)
commande de température par cadran [correct, feminine noun]; réglage de température par cadran [correct, masculine noun]
OBS: Dans la source citée, partie de la friteuse électrique.