English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
sinter [correct, verb]
DEF: To bond pieces of metal into a mass of metallic powder by heating.
OBS: Tungsten carbide inserts are often bonded to the cones of button bits by this method when the bits are being manufactured.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
agglomérer par frittage [correct]; fritter [correct]; sintériser [correct]
DEF: Fabriquer des pièces solides en agglomérant par chauffage et compression des poudres de matières non fusibles.
CONT: Ce plate-forme permet d’expérimenter la nouvelle technique de frittage : les poudres sont placées dans des moules soumis à [des] courants continus, ce qui permet en quelques minutes de fritter le matériau. Étant donné la rapidité du traitement thermique, l'assemblage de matériaux peut être réalisé pratiquement sans diffusion.