English (Energy Transformation; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
solar melting furnace
French (Transformation de l'énergie; Fours et chaudières (Chauffage))
four solaire pour fusion [masculine noun]
OBS: Les grands fours solaires sont utilisés en héliochimie pour le traitement de matériaux spéciaux ou réfractaires, pour le frittage des poudres et la fabrication de matériaux très purs.