English (Iron; Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
sinter feed [correct]
CONT: A high proportion of the iron ore used throughout the world is processed and marketed as pellets, concentrate, or sinter feed and products.
French (Fer; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
matière de charge pour le frittage [correct, feminine noun]
CONT: Une forte proportion du minerai de fer utilisé à travers le monde est traitée et commercialisée sous forme de boulettes, de matières de charge ou de produits pour la concentration ou le frittage.