English (Powder Metallurgy; Industrial Ceramics)
β silicon nitride [correct]
OBS: Silicon nitride [exists in] two crystal structures: alpha (1400°C) and β (1400-1800°C), both hexagonal.
OBS: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter.
French (Métallurgie des poudres; Céramiques industrielles)
nitrure de silicium β [correct, masculine noun]
OBS: Nitrures de silicium. Le frittage [...] s’effectue en présence d’ajouts [...] Aux environs de 1700°C les particules de Si3N4 alpha [nitrure de silicium alpha] réagissent, [...] Si3N4 alpha se dissout et reprécipite sous la forme Si3N4β [nitrure de silicium β]. Cette transformation alpha-β s’accompagne d’un allongement des grains [...]
OBS: Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante.