English (Industrial Ceramics; Powder Metallurgy)
diffusion process [correct]
CONT: Sintering [is] a term used ... to imply the densification of a body at high temperatures in the absence of a liquid phase, i.e. by solid-state diffusion processes.
French (Céramiques industrielles; Métallurgie des poudres)
processus diffusionnel [correct, masculine noun]
CONT: Le frittage est le traitement thermique qui permet de consolider un agglomérat de poudre(...) aux fins de produire un matériau polycristallin à porosité nulle(...). C'est un processus diffusionnel qui se traduit par un accroissement de la surface de contact(...) aux dépens de la surface libre des particules.