English (Scientific Instruments; Analytical Chemistry)
fritted glass [correct]
DEF: Finely ground glass, sintered to form a porous, ceramic solid, used for filtering particulate matter from a liquid or gas stream.
French (Instruments scientifiques; Chimie analytique)
verre fritté [correct, masculine noun]
CONT: [...] le remplissage de la colonne [chromatographique] [...] doit être effectué avec soin de façon à constituer une colonne compacte d’une hauteur de quelques dizaines de centimètres. On introduit dans ce dessein une poudre fine de carbonate de calcium [...] qui est maintenue par un tampon de coton ou une plaque de verre fritté.