English (Food Industries; Household Utensils and Appliances (General))
fry basket
OBS: fry kettle: (...) for deep-fat frying should have a high border so that food may be immersed in hot fat. Note --which permits lifting all foods above the fat used.
French (Industrie de l'alimentation; Équipement ménager (Généralités))
panier à friture
OBS: comme les opérations de la friture sont diverses et souvent simultanées, il est bon d’avoir au moins deux de ces bassines(...) les ustensiles accessoires sont les grilles, les paniers et les écumoires à friture.