English (Household Articles - Various)
candy thermometer [correct]
French (Articles ménagers divers)
thermomètre à sirop de sucre [correct, masculine noun]; thermomètre à sirop [correct, masculine noun]
OBS: La graduation est faite en degrés Celsius, suivant une échelle variable selon l'emploi envisagé : congélateur, sirop de sucre, bain de friture, etc.