English (Spices and Condiments)
sofrito
CONT: Sofrito is a Spanish seasoning made with 100% virgin olive oil ... for meats, fish, turkey, lamb, chicken, beans, soups and fricassees.
French (Épices et condiments)
sofrito [masculine noun]; sauce sofrito [feminine noun]; friture de légumes [feminine noun]
CONT: La base des plats est le sofrito(ou «friture de légumes»). L'ail, l'oignon et la tomate sont frits dans l'huile d’olive pour faire une fondation aux plats. Puis le poivron et l'aubergine, cuits puis mélangés à ce sofrito font la «samfaina»-un accompagnement de légumes.
Spanish (Especias y condimentos)
sofrito [correct, masculine noun]
DEF: Condimento que se añade a un guiso, compuesto por diversos ingredientes fritos en aceite, especialmente cebolla o ajo entre otros.