English (Civil Engineering)
flood routing; flood bypass
French (Génie civil)
dérivation d’inondation [feminine noun]; détournement des eaux de crue [masculine noun]
OBS: dérivation d’inondation : D'après le Dictionnaire technique de l'eau et de l'assainissement de Fritz Meinck.