English (Rules of Court)
frivolous action [correct]
French (Règles de procédure)
action frivole [correct, feminine noun]; action non pertinente [feminine noun]
OBS: «action» et «frivole» sont les équivalents de «action» et «frivolous» recommandés par le Comité d’uniformisation de règles de procédure civile.