English (Rules of Court)
frivolous pleading [correct]
French (Règles de procédure)
acte de procédure frivole [correct, masculine noun]; argument non pertinent [masculine noun]; argument futile [masculine noun]
OBS: «acte de procédure» et «frivole» sont les équivalents de «pleading» et «frivolous» recommandés par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.