English (Rules of Court)
frivolous application [correct]
French (Règles de procédure)
requête frivole [correct, feminine noun]; requête futile
OBS: requête et frivole : Équivalents de «application» et «frivolous» recommandés par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.